赤ちゃんが言葉を覚えてくると、誰もがだんだんと気になってくるものがあります。
そう、英語教育です。

言葉を覚えるのは若ければ若いほどいい。
赤ちゃんのうちから慣れていくべきなんです。

でも、英語教材といえばお金がかかるもの。

これも誰もがちらっと聞くことですが、英語教材といえばディズニーの教材が非常に有名です。
ディズニーの英語教材は「ディズニーの英語システム:DWE (Disney’s World of English)」という名前で、「ワールド・ファミリー」という会社が販売しています。
その値段がバカみたいに高いことも有名。
値段、知りたいですか?

実は、ワールドファミリーのホームページを、目を皿のようにして隅々まで見ても、値段が書いてないんです。
よ~~~く調べて、やっとたどり着いたのがこのQA。

Q.教材の価格を知りたい。
A.サンプル請求をしていただいたあとに、弊社の担当者より詳しくご案内をさせていただきます。

つまり資料請求しないと値段がわからないようになってるんですね。
自分のところのホームページに価格を載せないなんて、なんて会社!

で、更に調べて調べて、こんなページを見つけました。

ミッキーパッケージ ワールドファミリーでの販売
会員価格605,850円(税込)
一般価格626,850円(税込)

60万円以上ですよ。
ちょっと手が出ませんよね。

じゃあ諦めるしかないのか・・・と思った方、ちょっと待って下さい!
庶民の味方と言える、安価で信頼できる幼児用英語教材があります。

それが、NHK教育「えいごであそぼ」の英語教材えいごであそぼプラネット です。

庶民の味方、NHK

この「えいごであそぼ」の幼児英語教材は、ディズニーの英語教材と違って常識的な価格設定です。
こちらに、堂々と価格表が載っています。
えいごであそぼプラネット価格表

2歳児以下向けの「モッチコース」、3歳児~6歳児用の「ケボコース」の2コースあり、
両方のコースを一括で買う「セットコース」で89,880円(税込)です。
9万円近くですから、直感的には安いって感じではないですよ。
でも、ディズニーの6分の1以下の値段で買えるんです!!

しかも、この教材は0歳から6歳頃までの7年間、つまり生まれてから小学校に入学する頃までの間、たっぷりと使う教材が全て揃ってこの値段なんです。
9万円で7年間ですから、1年あたり11,430円
1ヶ月あたりに換算すると、953円です。
1ヶ月あたり1000円以下で、20年以上の歴史を持つNHK教育テレビ「えいごであそぼ」のノウハウが詰まった教材が買えるんです。
ものすごく安いでしょ?
更に、販売するのは英語辞書などでとっても有名な「旺文社」。
安心できます。

ここまでお得なのに、更にありがたいことに「幼児英語教材/体験DVDプレゼント」をやっています。
しかも、しつこい訪問勧誘などは一切無し!
何しろ無料ですから、完全にノーリスクです。
安心して体験教材を試すことができます。

20年以上の歴史を持ち、多数の視聴者に安価な英語教育を与えてくれたNHK教育テレビ「えいごであそぼ」。
そのノウハウが詰まった教材を、1ヶ月あたり1000円以下で買えるんです。
いきなり買うのは怖いかもしれません。
でも、無料で試せるんです。
この機会を逃す手はありません。
幼児英語教材/体験DVDプレゼント、是非タダで貰って下さい!